Willkommen!

Ihre Daten sind bei uns sicher!

  • Erhebung, Verarbeitung und Nutzung personenbezogener Daten
    Der Schutz Ihrer Daten liegt uns am Herzen. Um unseren online-shop zu besuchen, müssen Sie keine Daten angeben. Wir speichern lediglich anonymisierte Zugriffsdaten ohne Personenbezug, wie z.B. Namen Ihres Internetserviceproviders, die Seite, von der aus Sie uns besuchen oder den Namen der angeforderten Datei. Zur Datenerhebung können dabei Cookies eingesetzt werden, die allerdings ebenfalls die Daten ausschließlich in anonymer oder pseudonymer Form erheben und speichern und keinen Rückschluss auf Ihre Person erlauben. Personenbezogene Daten erheben wir nur, wenn Sie uns diese im Zuge des Bestellvorgangs, bei Eröffnung eines Kundenkontos oder bei der Registrierung für unseren Newsletter freiwillig mitteilen. Wir verwenden die erhobenen Daten ausschließlich zur Abwicklung des Vertrages. Nach vollständiger Vertragsabwicklung werden Ihre Daten gesperrt und nach Ablauf der steuer- und handelsrechtlichen Vorschriften gelöscht, sofern Sie nicht ausdrücklich einer darüber hinausgehenden Datenverwendung zugestimmt haben. Wenn Sie sich mit Ihrer Emailadresse für unseren monatlichen Newsletter anmelden, nutzen wir Ihre Emailadresse für eigene Werbezwecke, bis Sie sich vom Newsletter-Bezug abmelden.
    Datensicherheit
    Ihre personenbezogenen Daten sind bei uns sicher! Sie werden durch SSL verschlüsselt und an uns übertragen. Unsere Webseiten sind durch technische Maßnahmen gegen Beschädigung, Zerstörung, unberechtigten Zugriff geschützt.
    Auskunfts- & Widerrufsrecht
    Sie erhalten jederzeit ohne Angaben von Gründen kostenfrei Auskunft über Ihre bei uns gespeicherten Daten. Sie können jederzeit Ihre bei uns erhobenen Daten sperren, berichtigen oder löschen lassen. Sie können jederzeit die uns erteilten Einwilligung zur Datenerhebung und Verwendung ohne Angaben von Gründen widerrufen. Wenden Sie sich dazu an: info@gurtsysteme.de 
    (1) Zur Durchführung von Kaufverträgen (Anbahnung, Abschluss, Abwicklung, Gewährleistungen und Rückabwicklung), für unsere Servicedienste, die technische Administration, eigene Marketingzwecke und der Sicherstellung der zwischen Ihnen und uns bestehenden Korrespondenz erheben wir für den Bestellvorgang wie auch zur Eröffnung eines Kundenkontos personenbezogene Daten, die im Einzelnen umfassen: Name, Kontaktdaten, Zahlungsdaten, eMail, Telefonnummer. Eine Weitergabe ihrer Daten kann grundsätzlich an mehrere Unternehmen erfolgen, soweit dies zur Abwicklung unserer Vertragsbeziehung erforderlich ist, insbesondere in folgenden Fällen:
    a) Eine Weitergabe erfolgt stets zum Zwecke der Lieferung an das von uns hierfür beauftragte Versandunternehmen. Die Weitergabe umfasst nur solche Daten, die für eine Zusendung der Ware erforderlich sind.
    b) Werden für den Zahlungsvorgang Zahlungsdienste in Anspruch genommen (bspw. Paypal, Visa, Mastercard etc.), werden Ihre Daten an die genutzten Zahlungsintermediäre weitergegeben. Selbiges gilt mit Blick auf die mit der Zahlung beauftragten Kreditinstitute.
    c) Bei Zahlungsstörungen kann eine Forderung an ein Inkassounternehmen abgetreten werden. Außerdem können Informationen an Auskunfteien übersandt werden. Die Weitergabe der hierzu erforderlichen personenbezogenen Daten richtet sich nach den Ausführungen zur Bonitätsprüfung. Die weitergegebenen Daten dürfen von den Dienstleistern ausschließlich zum Zweck ihrer Weitergabe verwendet werden.
    (2) Darüber hinaus werden Ihre personenbezogenen Daten nicht an Dritte weitergeben, es sei denn, sofern wir dazu nicht gesetzlich verpflichtet sind oder Sie uns zuvor eine entsprechende Einwilligung erteilt haben.
    (3) Personenbezogene Daten, die Sie uns zur Abwicklung von Bestellvorgängen mitteilen, können aus handels- und steuerrechtlichen Gründen bis zu 10 Jahren gespeichert werden.
    (4) Ihre personenbezogenen Daten sind bei uns sicher! Sie werden durch SSL verschlüsselt und an uns übertragen. Unsere Webseiten sind durch technische Maßnahmen gegen Beschädigung, Zerstörung, unberechtigten Zugriff geschützt.
    (5) Sie erhalten jederzeit ohne Angaben von Gründen kostenfrei Auskunft über Ihre bei uns gespeicherten Daten. Sie können jederzeit Ihre bei uns erhobenen Daten sperren, berichtigen oder löschen lassen. Sie können jederzeit die uns erteilten Einwilligung zur Datenerhebung und Verwendung ohne Angaben von Gründen widerrufen. Wenden Sie sich dazu an info@gurtsysteme.de.
    (6) Ohne die Einwilligung des Kunden wird der Anbieter Daten des Kunden nicht für Zwecke der Werbung, Markt- oder Meinungsforschung nutzen.

 

Bitte aktivieren Sie die Cookies in Ihrem Web-Browser um fortzufahren.


  Was sind Cookies?

Cookies sind kleine Dateien, die auf Ihrem Datenträger gespeichert werden und die bestimmte Einstellungen und Daten zum Austausch mit unserem System über Ihren Browser speichern. Grundsätzlich unterscheidet man 2 verschiedenen Arten von Cookies, sogenannte Session-Cookies, die gelöscht werden, sobald Sie Ihren Browser schließen und temporäre/permanente Cookies, die für einen längeren Zeitraum oder unbegrenzt auf Ihrem Datenträger gespeichert werden. Diese Speicherung hilft uns, unsere Webseiten und unsere Angebote für Sie entsprechend zu gestalten und erleichtert Ihnen die Nutzung, indem beispielsweise bestimmte Eingaben von Ihnen so gespeichert werden, dass Sie sie nicht ständig wiederholen müssen. In Ihrem Browser können Sie einstellen, dass eine Speicherung von Cookies nur akzeptiert wird, wenn Sie dem zustimmen. In der Regel wird Ihnen in der Menüleiste Ihres Webbrowsers über die Hilfe-Funktion angezeigt, wie Sie neue Cookies abweisen und bereits erhaltene ausschalten können. 

Cookies aktivieren

Internet Explorer 7.x

  1. Starten Sie den Internet Explorer

  2. Klicken Sie im Menü Extras auf Internetoptionen

  3. Klicken Sie auf die Registerkarte Datenschutz

  4. Klicken Sie auf die Schaltfläche Erweitert

  5. Setzen Sie ein Häkchen in das Kästchen für Automatische Cookiebehandlung aufheben, ein anders Häkchen in das Kästchen Session-Cookies immer akzeptieren

  6. Klicken Sie OK

  7. Klicken Sie OK

  8. Starten Sie den Internet Explorer neu.

Zum Anfang

Internet Explorer 6.x

  1. Wählen Sie Internetoptionen im Menü Extras

  2. Klicken Sie auf der Registerkarte Datenschutz

  3. Klicken Sie auf die Schaltfläche Standard unter Einstellungen. Klicken Sie auf OK

Zum Anfang

Mozilla/Firefox

  1. Klicken Sie auf das Menü Extras in Mozilla

  2. Klicken Sie auf Optionen ... im Menü - einem neuen Fenster geöffnet

  3. Klicken Sie auf die Auswahl Datenschutz im linken Teil des Fensters. (Siehe Bild unten)

  4. Erweitern Sie den Abschnitt Cookies

  5. Check the Enable cookies and Accept cookies normally checkboxes

  6. Speichern Sie die Änderungen mit OK.

Zum Anfang

Opera 7.x

  1. Gehen Sie ins Menü Extras.

  2. Klicken Sie auf die Einstellungen ... im Menü - einem neuen Fenster geöffnet

  3. Klicken Sie auf die Auswahl Datenschutz in der Nähe des unteren linken Randes. (Siehe Bild unten)

  4. Das Kontrollkästchen Cookies aktivieren muss überprüft werden; wählen Sie  Alle Cookies akzeptieren im Feld "Normale Cookies" mittels drop-down aus

  5. Speichern Sie die Änderungen mit OK.

Zum Anfang

[profiler]
Memory usage: real: 25690112, emalloc: 25440784
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage0.2633100
mage::app::init::system_config0.0013180,9040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00361381,224524,288
mage::app::init::config::load_cache0.007411,7840
mage::app::init::stores0.027713,094,0083,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0006156,008262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.014911,618,6641,572,864
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0002163,1440
init_config_section:stores_de0.002712,1360
mage::app::init_front_controller0.00681604,368786,432
DISPATCH EVENT:controller_front_init_before0.00301334,880524,288
OBSERVER: amazonpayments_advanced_observer0.00251267,152262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00311230,720262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0004121,0800
OBSERVER: cms0.0003118,2560
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0008195,3760
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0013154,984262,144
mage::dispatch::routers_match0.1957100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.033714,316,8564,718,592
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.00101100,5840
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0016257,1440
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00401315,552262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0009161,920262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.010812,242,9203,932,160
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.015211,444,384262,144
OBSERVER: security_domain_policy0.0003116,2400
OBSERVER: xmlconnect0.00231310,4240
CORE::create_object_of::Mage_XmlConnect_Model_Observer0.00201277,2480
OBSERVER: log0.00611276,8320
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0007170,7040
OBSERVER: pagecache0.0006136,5360
OBSERVER: persistent0.00337448,5280
OBSERVER: persistent_session0.0005138,4400
OBSERVER: persistent_quote0.00181300,360262,144
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0006198,080262,144
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view0.1571100
DISPATCH EVENT:cms_page_load_after0.0006150,7360
OBSERVER: integernet_magento_localized0.0005147,4880
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.00161158,600262,144
OBSERVER: baseprice0.0004167,976262,144
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0005146,1440
OBSERVER: debit_observer0.0004235,6240
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_load0.0003124,6160
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_xml0.001316800
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_blocks0.042416,060,4085,767,168
BLOCK: formkey0.00231320,448262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0004633,5680
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0003633,4880
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0003633,4320
BLOCK: root0.0006194,5920
BLOCK: head0.00091144,632262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00011421,6960
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00021327,1520
BLOCK: js_cookies0.0003173,2480
BLOCK ACTION: head -> addCss0.00071368,640262,144
BLOCK: after_body_start0.00051124,1600
BLOCK: global_notices0.0004170,816262,144
BLOCK: header0.0004181,6640
BLOCK: cart_header0.00121280,256262,144
BLOCK: top.links0.0006198,8320
BLOCK: store_language0.0005194,072262,144
BLOCK: currency0.0004180,8880
BLOCK: catalog.topnav0.00151203,104262,144
BLOCK: top.container0.0004170,7840
BLOCK: welcome0.0004173,6400
BLOCK: breadcrumbs0.00081164,648262,144
BLOCK: global_messages0.00091133,5360
BLOCK: footer0.00061116,832262,144
BLOCK: footer_list0.0004164,1840
BLOCK: global_cookie_notice0.0003172,1520
BLOCK: core_profiler0.0004169,920262,144
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00332317,088524,288
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.00043320,0240
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00172120,1440
BLOCK: catalog_product_price_template0.0003161,4400
BLOCK ACTION: catalog_product_price_template -> addPriceBlockType0.00011013,8160
BLOCK: return_link0.00091155,024262,144
BLOCK: checkout_cart_link0.0005178,9040
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCartLink0.00241207,736262,144
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCheckoutLink0.0007141,6880
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00231398,864524,288
BLOCK: right.poll0.00101174,8080
BLOCK: right.reports.product.viewed0.00171360,312524,288
BLOCK: google_analytics0.0005193,3680
BLOCK: wishlist_link0.0004186,2160
BLOCK: wishlist_sidebar0.00101239,944262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004176,416262,144
BLOCK: head_rss0.00071100,0720
BLOCK: left.newsletter0.0003171,8560
BLOCK: amazonpayments.pay.tooltip0.00101271,728262,144
BLOCK: top_cart.amazonpayments.pay_button0.0004192,4320
BLOCK: amazonpayments.js0.00071132,064262,144
BLOCK: luka.google_conversion_tracking0.00061108,4160
BLOCK: cms_page0.00111101,1360
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0005190,9840
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_render0.1073100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.004236124,584262,144
OBSERVER: magesetup_observer0.002771108,784262,144
CORE::create_object_of::FireGento_MageSetup_Model_Observer0.00017110,3600
OBSERVER: autoshipping0.00113629,9200
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00182126,7840
frontend/default/theme625/template/page/1column.phtml0.097617,275,6247,340,032
frontend/default/theme625/template/page/html/head.phtml0.01361593,608524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00324046,8480
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.00323515,5600
OBSERVER: sharingtool0.00103517,2320
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0006133,3200
frontend/default/theme625/template/page/html/header.phtml0.066115,684,4245,767,168
frontend/default/theme625/template/page/template/links.phtml0.00262111,328262,144
frontend/default/theme625/template/directory/currency2.phtml0.0008186,4560
frontend/default/theme625/template/page/template/custum_link_header.phtml0.001013,4000
frontend/default/theme625/template/searchautocomplete/topsearch.phtml0.0020188,800262,144
frontend/default/theme625/template/checkout/cart/sidebar_header.phtml0.044915,019,1364,980,736
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0004148,3520
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.0003116,944262,144
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Address_Total_Collector0.016712,050,4242,097,152
CORE::create_object_of::Mage_SalesRule_Model_Quote_Freeshipping0.00181247,152524,288
CORE::create_object_of::Mage_Tax_Model_Sales_Total_Quote_Subtotal0.00341504,880524,288
CORE::create_object_of::Mage_Tax_Model_Sales_Total_Quote_Tax0.00081110,4160
locale/currency0.00811846,5921,048,576
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0010180,784262,144
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0009177,840262,144
Mage_Catalog_Model_Layer::getState0.0002129,7600
frontend/base/default/template/creativestyle/amazonpayments/js.phtml0.00411305,176262,144
frontend/base/default/template/luka/google/adwords/conversion.phtml0.0010177,3520
DISPATCH EVENT:payment_method_is_active0.0004112,984262,144
CACHE_URL0.00581107,7600