Willkommen!

Schäkel

Hochfeste Schäkel weisen bei gleicher Tragfähigkeit eine geringere Größe und geringeres Gewicht auf.  

Schäkel dienen vor allem der Aufnahme von Zugkräften beim Übergang von Seilen, Drahtseilen oder Ketten auf feste Bauteile.

Die Verwendung eines Schäkels erlaubt das leichtere Auswechseln eines beschädigten Drahtseils oder einer Kette

Die Bolzen werden je nach Typ mit Muttern oder Splinten gesichert. Durch die gebogene Form ist die Verbindung beweglicher.

4 Artikel

Gitter  Liste 

4 Artikel

Gitter  Liste 

[profiler]
Memory usage: real: 44040192, emalloc: 43868704
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage1.0406100
mage::app::init::system_config0.0022180,8960
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00481381,096524,288
mage::app::init::config::load_cache0.011411,7840
mage::app::init::stores0.043013,093,9123,145,728
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0010156,072262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.023811,618,5361,572,864
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.002027915,7680
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0002231,7680
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0002231,5120
init_config_section:stores_de0.004012,1360
mage::app::init_front_controller0.00761604,304786,432
DISPATCH EVENT:controller_front_init_before0.00391334,832524,288
OBSERVER: amazonpayments_advanced_observer0.00321267,136262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00301230,704262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.0004121,0800
OBSERVER: cms0.0003118,2560
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0008195,3760
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0017158,408262,144
DISPATCH EVENT:model_load_after0.0003231,4240
mage::dispatch::routers_match0.9429100
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.043214,317,1524,718,592
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.00161100,5600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.0016257,2240
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00411315,680524,288
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0009161,9440
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.015812,242,9283,932,160
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.018411,444,2560
OBSERVER: security_domain_policy0.0006115,7280
OBSERVER: xmlconnect0.00391310,3760
CORE::create_object_of::Mage_XmlConnect_Model_Observer0.00331277,1840
OBSERVER: log0.00681276,9440
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.0010170,7040
OBSERVER: pagecache0.0006136,2000
OBSERVER: persistent0.00397448,8400
OBSERVER: persistent_session0.0005138,4400
OBSERVER: persistent_quote0.00191300,1280
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0006197,8560
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view0.8961100
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.00176886,7440
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category0.00281238,328262,144
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getEntityType0.0052913247,5200
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0002191,3280
__EAV_LOAD_MODEL__0.086254,426,6963,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Attribute_Collection0.00131130,3280
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Eav_Attribute0.0011155108,2880
EAV: Mage_Eav_Model_Config::getAttribute0.005136870,4080
__EAV_LOAD_MODEL_ATTRIBUTES__0.02535926,8480
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Entity_Attribute_Backend_Default0.00026914,5600
__EAV_LOAD_MODEL_AFTER_LOAD__0.045352,555,1282,359,296
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Collection0.0016441,4160
__EAV_COLLECTION_BEFORE_LOAD__0.0006136,9520
DISPATCH EVENT:eav_collection_abstract_load_before0.0001131,1120
__EAV_COLLECTION_LOAD_ENT__0.024713666,744262,144
__EAV_COLLECTION_LOAD_ATTR__0.113313659,8722,621,440
__EAV_COLLECTION_ORIG_DATA__0.0005138400
__EAV_COLLECTION_AFTER_LOAD__0.0529132,642,840786,432
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.00251154,592262,144
OBSERVER: baseprice0.0007165,0960
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0008146,032262,144
OBSERVER: debit_observer0.0007235,5920
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_load0.0005131,4000
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_xml0.003117040
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_generate_blocks0.1117110,340,63210,223,616
BLOCK: formkey0.00371319,384262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0007844,5360
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0005844,5360
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0004834,6480
BLOCK: root0.0010194,3520
BLOCK: head0.00151144,128262,144
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00031421,6800
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00031327,1760
BLOCK: js_cookies0.0005173,2480
BLOCK ACTION: head -> addCss0.00091369,1920
BLOCK: after_body_start0.00081124,176262,144
BLOCK: global_notices0.0005170,7840
BLOCK: header0.0006181,6480
BLOCK: cart_header0.00191280,152262,144
BLOCK: top.links0.0006198,840262,144
BLOCK: store_language0.0008194,0720
BLOCK: currency0.0005180,8880
BLOCK: catalog.topnav0.00211202,736262,144
BLOCK: top.container0.0006170,7680
BLOCK: welcome0.0005173,640262,144
BLOCK: breadcrumbs0.00081164,6240
BLOCK: global_messages0.00111133,624262,144
BLOCK: footer0.00071116,8000
BLOCK: footer_list0.0004164,192262,144
BLOCK: global_cookie_notice0.0004172,1760
BLOCK: core_profiler0.0005169,9440
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00432325,704524,288
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url0.001410160,2800
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00202119,2320
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004161,4400
BLOCK ACTION: catalog_product_price_template -> addPriceBlockType0.00011013,8240
BLOCK: return_link0.00101155,112262,144
BLOCK: checkout_cart_link0.0004178,8720
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCartLink0.00321207,712262,144
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCheckoutLink0.0009141,7200
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00231398,744524,288
BLOCK: right.poll0.00111174,8400
BLOCK: google_analytics0.0005193,448262,144
BLOCK: wishlist_link0.0004186,1600
BLOCK: wishlist_sidebar0.00191402,352262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004176,392262,144
BLOCK: head_rss0.00071100,0480
BLOCK: left.newsletter0.0003171,864262,144
BLOCK: amazonpayments.pay.tooltip0.00101271,760262,144
BLOCK: top_cart.amazonpayments.pay_button0.0004192,4480
BLOCK: amazonpayments.js0.00071132,056262,144
BLOCK: luka.google_conversion_tracking0.00061108,2400
BLOCK: left.reports.product.viewed0.00081200,760262,144
BLOCK ACTION: product_list -> addPriceBlockType0.0001147,0160
BLOCK: catalog.leftnav0.037413,492,7523,670,016
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Collection0.00571555,656524,288
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product0.00381360,336262,144
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_apply_limitations_before0.0002181,3680
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Attribute_Collection0.00163104,896262,144
CORE::create_object_of::Mage_Eav_Model_Resource_Entity_Attribute_Option_Collection0.0009259,4960
Mage_Catalog_Model_Layer::getState0.0003129,624262,144
BLOCK: category.products0.01091219,5280
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category_Url0.0002346,4400
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.008834160,2480
BLOCK: product_list0.00121127,176262,144
BLOCK: product_list_toolbar0.00551188,968262,144
BLOCK: product_list_toolbar_pager0.00161161,0880
BLOCK: paypal.partner.right.logo0.0006173,240262,144
BLOCK: bml.center.logo0.0006176,3040
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0008190,9760
mage::dispatch::controller::action::catalog_category_view::layout_render0.7073100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.007357127,520262,144
OBSERVER: magesetup_observer0.0048113122,368262,144
CORE::create_object_of::FireGento_MageSetup_Model_Observer0.000211316,4080
OBSERVER: autoshipping0.00195730,7200
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00403947,2320
frontend/default/theme625/template/page/2columns-right.phtml0.6936116,270,08816,515,072
frontend/default/theme625/template/page/html/head.phtml0.02091593,016524,288
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00393134,4720
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.00545616,5760
OBSERVER: sharingtool0.00165621,9520
frontend/base/default/template/googleanalytics/ga.phtml0.0010133,2720
frontend/default/theme625/template/page/html/header.phtml0.096415,423,1525,505,024
frontend/default/theme625/template/page/template/links.phtml0.00272111,056262,144
frontend/default/theme625/template/directory/currency2.phtml0.0008186,3440
frontend/default/theme625/template/page/template/custum_link_header.phtml0.001013,4000
frontend/default/theme625/template/searchautocomplete/topsearch.phtml0.0026188,672262,144
frontend/default/theme625/template/checkout/cart/sidebar_header.phtml0.042714,094,6403,932,160
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0003148,4800
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Item0.0003116,9360
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote_Address_Total_Collector0.017512,048,4482,097,152
CORE::create_object_of::Mage_SalesRule_Model_Quote_Freeshipping0.00181247,200262,144
CORE::create_object_of::Mage_Tax_Model_Sales_Total_Quote_Subtotal0.00361504,880524,288
CORE::create_object_of::Mage_Tax_Model_Sales_Total_Quote_Tax0.00081110,3120
locale/currency0.00399227,400262,144
DISPATCH EVENT:currency_display_options_forming0.0011180,9120
OBSERVER: mage_currencysymbol_currency_display_options0.0010177,9600
frontend/default/theme625/template/page/html/topmenu.phtml0.02931652,792786,432
DISPATCH EVENT:page_block_html_topmenu_gethtml_before0.02671609,704786,432
OBSERVER: catalog_add_topmenu_items0.02661612,384786,432
frontend/base/default/template/catalog/category/view.phtml0.537518,707,5529,437,184
DISPATCH EVENT:catalog_block_product_list_collection0.030111,076,7761,048,576
OBSERVER: review0.030011,073,7921,048,576
DISPATCH EVENT:catalog_product_collection_load_after0.050492,619,368786,432
OBSERVER: inventory0.0457132,326,920524,288
OBSERVER: tax0.00759231,736262,144
OBSERVER: bundle_observer0.00339118,3440
frontend/default/theme625/template/catalog/product/list.phtml0.504517,533,1848,388,608
frontend/default/theme625/template/catalog/product/list/toolbar.phtml0.0030114,6240
frontend/default/theme625/template/catalog/product/price.phtml0.404245,200,9127,077,888
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Product_Collection0.0024861,4880
CORE::create_object_of::Mage_CatalogInventory_Model_Resource_Stock_Item_Collection0.00278102,7280
DISPATCH EVENT:catalog_product_is_salable_before0.0003663,6560
DISPATCH EVENT:catalog_product_is_salable_after0.0003663,6560
_LOAD_ATTRIBUTE_BY_CODE__0.0018110,8960
DISPATCH EVENT:catalog_product_get_final_price0.054166325,968262,144
OBSERVER: catalogrule0.051866334,992262,144
CORE::create_object_of::Mage_CatalogRule_Model_Resource_Rule0.00116334,4160
CONFIGURABLE:Mage_Catalog_Model_Product_Type_Configurable::getConfigurableAttributes0.232782,602,8324,194,304
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection0.0025495,248262,144
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute0.0011911,8960
TTT1:Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection::_afterLoad0.04284612,400786,432
TTT2:Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection::_afterLoad0.160641,557,2643,145,728
CONFIGURABLE:Mage_Catalog_Model_Product_Type_Configurable::getUsedProducts0.16112761,735,2723,145,728
EAV: Mage_Eav_Model_Config::_initAttributes0.00401884,2961,048,576
TTT3:Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection::_afterLoad0.004242,5120
TTT4:Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Type_Configurable_Attribute_Collection::_afterLoad0.01774160,6640
frontend/base/default/template/magesetup/price_info.phtml0.01564277,0800
DISPATCH EVENT:cms_page_load_after0.0009850,7600
OBSERVER: integernet_magento_localized0.0006849,5840
DISPATCH EVENT:catalog_product_load_after0.0072457,6720
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Product_Option_Collection0.0004419,6320
frontend/base/default/template/catalog/layer/view.phtml0.01021118,6400
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Layer_Filter_Item0.0001155,5360
frontend/base/default/template/catalog/layer/filter.phtml0.003617,7760
frontend/base/default/template/creativestyle/amazonpayments/js.phtml0.00411305,4080
frontend/base/default/template/luka/google/adwords/conversion.phtml0.0010176,088262,144
DISPATCH EVENT:payment_method_is_active0.0004112,9680
CACHE_URL0.00771133,7120